Liste du personnel

ADMINISTRATION

Deragon, Maggie · Surveillante 

Duclos, Marie-Eve · Surveillante 

Dumont, Marie-Josée · Technicienne en organisation scolaire · p.4766

Laflèche, Mylène · Agente de bureau · p.4762

Lavigne, Lucie · Responsable des absences · p.5766

Mallette, Nathalie · Secrétaire d’école · p.4761

BIBLIOTHÈQUE

Boudrias, Pierrette · Responsable de la bibliothèque · p.4768

Lahaie, Marie-Ève · Responsable de la bibliothèque · Surveillante · p.4768

CONCIERGE/ENTRETIEN

Bouchard, Patrick · Concierge (soir)

Côté, Dany · Concierge (jour)

Dupuis, Steven · Ouvrier d’entretien certifié

Lussier, Sylvie · Concierge (soir)

DIRECTION

Sansfaçon, Éric · Directeur · p.4762 · louiscyr@cssdgs.gouv.qc.ca

Verville, Alexandra · Directrice adjointe · p.4762 · louiscyr@cssdgs.gouv.qc.ca

ENSEIGNANTS

Barbeau, Sébastien · Histoire et Univers social · sebastien.barbeau@cssdgs.gouv.qc.ca

Beaudoin, Denis · Arts plastiques · denis.beaudoin@cssdgs.gouv.qc.ca

Bélair, Marylène · Français · marylene.belair@cssdgs.gouv.qc.ca

Benoit, Audrey · FMS · audrey.benoit@cssdgs.gouv.qc.ca

Boudreau, Denis · Univers social · denis.boudreau@cssdgs.gouv.qc.ca

Boulianne, Marie-Josée · Éthique et culture religieuse · Monde du travail · marie-j.boulianne@cssdgs.gouv.qc.ca

Bourbonnais, Jean · Mathématique · jean.bourbonnais@cssdgs.gouv.qc.ca

Boyer, Jean-Simon · Éducation physique · jean-simon.boyer@cssdgs.gouv.qc.ca

Boyer, Julie · Mathématique · julie.boyer@cssdgs.gouv.qc.ca

Brault, Joanie · Mathématique · joanie.brault@cssdgs.gouv.qc.ca

Brochu, Nathalie · GADP · nathalie.brochu@cssdgs.gouv.qc.ca

Casista, Nancy · GADP · nancy.casista@cssdgs.gouv.qc.ca

Charron, Andrée-Anne · Éthique et culture religieuse · histoire · andree-anne.charron@cssdgs.gouv.qc.ca

Cossette, Valérie · Français · valerie.cossette@cssdgs.gouv.qc.ca

Cyr, Patrick · Éducation physique · patrick.cyr@cssdgs.gouv.qc.ca

Dodier, Sylvie · Arts plastiques · sylvie.dodier@cssdgs.gouv.qc.ca

Drouin, Serge · Musique et Multimédia · serge.drouin@cssdgs.gouv.qc.ca

Forgues, Mario · Éducation physique · mario.forgues@cssdgs.gouv.qc.ca

Galipeau-Degongre, Sebastien · Spécialiste FMS · sebastien.galipeau@cssdgs.gouv.qc.ca

Grondin, Lauralie · PEP et Pré-DEP · lauralie.grondin@cssdgs.gouv.qc.ca

Haeck, Marie-Andrée · Français · marie-andree.haeck@cssdgs.gouv.qc.ca

Jannelle, Sara-Eve · Mathématique · sara-eve.jannelle@cssdgs.gouv.qc.ca

Lalancette, Annie · Mathématique · annie.lalancette@cssdgs.gouv.qc.ca

Leblanc, Maude · Spécialiste GADP · maude.leblanc@cssdgs.gouv.qc.ca

Lépine, Roxanne · SADRP · roxanne.lepine@cssdgs.gouv.qc.ca

Lord, Maxime · Sciences · maxime.lord@cssdgs.gouv.qc.ca

Marcoux, Laura · Anglais · laura.marcoux@cssdgs.gouv.qc.ca

Martin, David · Histoire et Géographie autour du monde · david.martin@cssdgs.gouv.qc.ca

Martin, Émilie · Mathématique · emilie.martin@cssdgs.gouv.qc.ca

Martineau, Serge · Sciences · serge.martineau@cssdgs.gouv.qc.ca

Mathieu-Constantineau, Sean · Sciences · SADRP · sean.mathieu@cssdgs.gouv.qc.ca

McCarron-Tétrault, Melissa · Anglais · melissa.mccarron@cssdgs.gouv.qc.ca

Nepton, Josée · Français · josee.nepton@cssdgs.gouv.qc.ca

Ouellet, Jean-Philippe · Éducation physique · jean-philippe.ouellet@cssdgs.gouv.qc.ca

Paiement, Marie-Christine · Français · marie-c.paiement@cssdgs.gouv.qc.ca

Pearman, Jacob · FPT· jacob.pearman@cssdgs.gouv.qc.ca

Pellé, Sandra · Français · sandra.pelle@cssdgs.gouv.qc.ca

Robert, Johanne · Mathématique · johanne.robert@cssdgs.gouv.qc.ca

Robert, Kim · GADP · kim.robert@cssdgs.gouv.qc.ca

Roy, Sebastien · Français · sebastien.roy@cssdgs.gouv.qc.ca

Simard, Catherine · Sciences · catherine.simard@cssdgs.gouv.qc.ca

Thérien, Mélanie · Sciences, chimie et physique · melanie.therien@cssdgs.gouv.qc.ca

Tremblay, Kathleen · Art dramatique et Arts plastiques · kathleen.tremblay@cssdgs.gouv.qc.ca

Vallerand, Sophie · Univers social · sophie.vallerand@cssdgs.gouv.qc.ca

Vallières, Alexandrine · Anglais · alexandrine.vallieres@cssdgs.gouv.qc.ca

Venne, Jean-Marc · Anglais · jean-marc.venne@cssdgs.gouv.qc.ca

Vivier, Alexandra · Univers social · Éducation financière · Monde contemporain · alexandra.vivier@cssdgs.gouv.qc.ca

SERVICES COMPLÉMENTAIRES

Bannon, Roxanne · TES · p.5761 · roxanne.bannon@cssdgs.gouv.qc.ca

Dubreuil, Caroline · TES · p.5760 · caroline.dubreuil@cssdgs.gouv.qc.ca

Gagnon, Stéphanie · TES · p.3768 · stephanie.gagnon@cssdgs.gouv.qc.ca

Gougeon-Morin, Marie-Philip · Psychoéducatrice · p.8234 · marie-philip.gougeon-morin@cssdgs.gouv.qc.ca

Guérin, Mélanie · Infirmière· p.3766 ·

Lafrance, Isabelle · Psychologue adaptation scolaire · p.8182 · isabelle.lafrance@cssdgs.gouv.qc.ca

Landry, Véronique · Conseillère en orientation · p.8074 · veronique.landry@cssdgs.gouv.qc.ca

Leblanc, Isabelle · Conseillère pédagogique · isabelle.leblanc@cssdgs.gouv.qc.ca

Lefebvre, Vanessa · Psychoéducatrice · p.8101 · vanessa.lefebvre@cssdgs.gouv.qc.ca

Paquin, Éliane · Psychologue · p.8016 ·  eliane.paquin@cssdgs.gouv.qc.ca

Pilon, Benoit · Orthopédagogue · p.8235 · benoit.pilon@cssdgs.gouv.qc.ca

Rémillard, Marie-Josée · TES · p.3762 ·  marie-josee.remillard@cssdgs.gouv.qc.ca

St-Jean, Christine · S.A.S.E.C · p.8159 · christine.st-jean@cssdgs.gouv.qc.ca

Thibault, Alexandre · TES · p.3763 · alexandre.thibault@cssdgs.gouv.qc.ca

Thibault, Genevieve · Cafétéria · p.4765

Trahan, Liette · TES · p.3761 · liette.trahan@cssdgs.gouv.qc.ca

À venir · Travailleuse sociale

TRAVAUX PRATIQUES

Dahdah, Abdelzizi · Technicienne en travaux pratiques · p.5764

Tremblay, Geneviève · Technicienne en travaux pratiques · p.5764